SPONSORS

epis-tete grafpik-recto carte-samelec regal-palais_recto bouchcouz-1 carte_dada theatre-des-bords-de-saone encartacelsite2017-h

Lasuperbe victoire de Gauzy en 1/16ème du Mondial 2019

c’est ici

C'était en 1/16ème de finale contre le numéro 2 mondial et c''est ici
https://www.digiping.fr/replay-le-match-flamboyant-entre-simon-gauzy-vs-xu-xin-78114.html?utm_source=facebook&utm_medium=Social&utm_campaign=DigipingMedia&fbclid=IwAR05JlNRYvZsaZcEB1I1btu2LTbPK9_VrTmLEF9YI_f28CruzChxCow2smE

« Maître Sibor »


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

DIMANCHE 28 AVRIL 2019

TENNIS DE TABLE ET VIDE GRENIER

Avant- dernière journée de championnat du Rhône de tennis de table en départementale 3 mais aussi le jour du vide grenier de Couzon;

La salle joseph Chatain, au fond à droite derrière les stands et la buvette.

Attention donc l’accès à la salle Joseph Chatain sera un peu plus compliqué que d’habitude !

« Maître Sibor »


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

HYÈRES C'EST FINI

Les vacances de Monsieur Didier aussi ! ?

Avec 1785 participant(e)s, le CFJEJ a battu tous les records


Le professeur de l’École d’Échecs de l’ACEL en a-t-il profité pour prendre des vacances ? la preuve par l’image….

Certains pourraient le croire, mais il participait à l’organisation et notamment à à l’opération  « PLACE DES ÉCHECS » largement relatée dans la presse régionale.

A noter que  la marraine de ce Championnat de France du Jeu d’Échecs des Jeunes n’était autre que la Championne du Monde de 1996 à 1999, Suzan POLGAR

Suzan POLGAR, marraine du CFJEJ 2019 à HYÈRES

Le retour de Monsieur Didier est prévu pour le premier cours de la rentrée échiquéenne acélienne le mardi 30 avril

« Maître Sibor »



Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

ECHECS, JMK CHAMPION DU NORD LYONNAIS

Avec 7 parties gagnées sur 7, Jean-Marc Kiecken a dominé le Championnat du Nord Lyonnais 2019

Il est aussi le numéro 1 de l’équipe ACEL 3 !

Entachée de trois forfaits la dernière ronde s’est déroulée à Couzon en présence du futur vainqueur qui a donc bénéficié du forfait de son adversaire du jour et terminer sa saison sans concéder le moindre demi point.

En deuxième position avec 5,5pts, David COMTE a pris ses marques et on le retrouvera sans doute dans la course au titre en 2019-2020.

David pense-t-il déjà au titre 2020 ?

Et à la troisième place, celui que l’on attendait pas avec le plus faible ELO de la compétition (1242pts), Félix peut savourer la réussite de son parcours obtenue obtenue grâce à ses performances surprises sur Lorrin (1708pts), Meier (1771pts) et Dubreuil (1564), même s’il a bénéficié du forfait d’Éric Didier (2054pts) lors de la dernière ronde.

Derrière cette casquette se cache un joueur en pleine progression !

Lors de cours il se tient souvent dans le fond de la salle, derrière ceux qu’il aura vaincus lors du  CINL 19.

De par sa défaite contre Félix, Alain Dubreuil manque le podium d’un petit point, mais, avec une belle perf sur Serge Lauria (1744pts), il peut, lui aussi, être content de sa saison.

Alain va signer une défaite qui lui coûtera le podium.

Dans les deux autres tiers du classement général, peu de surprises si ce n’est la sixième place du professeur Djdjer malgré son elo à 2054pts qui le plaçait en première position au départ des Individuels 2019.

Serge, 5ème avec 4pts

Alexis, 8ème, 3pts

Roméo 9ème, 2,5pts

Stéphane, 2 points, 10ème

Le capitaine d'ACEL 2 en Nationale 4 se demande ce qu'il fait à la 11ème place dans le CINL avec seulement 2 points sur 7, l'appel du NEPAL peut-être.

Philippe est le seul à avoir porté le maillot du club pendant les sept rondes du CINL, même si, un peu troublé par sa recherche d'un point, il le porte à l'envers lors de la dernière ronde !

Un grand merci aux organisateurs de ce Championnat Individuel et en particulier au responsable du site http://m.e.guicciardi.free.fr/Individuels/INDIVIDUELS%202018-201902.htm, Étienne GUICCIARDI.

Le responsable du site dédié aux échecs du Nord Lyonnai semble heureux de sa saison

Quant au sixième du CINL, ses pauvres 3 points sur 7 peuvent s’expliquer en partie par ses 2 forfaits pour cause d’activités échiquérnnes hors ACEL, en particulier les CHAMPIONNATS DE FRANCE DES JEUNES qui ont lieu en ce moment à HYERES

"Demain je pars pour HYÈRES", c'était le mardi 9 avril...

Le Prof retrouvera son école acélienne le mardi 30 avril à 17h, salle Joseph Chatain.

Pour finir cet article, je ne résiste pas à vous montrer une jolie partie entre Serge Luria avec les blancs et Stéphane Brochemin lors du dernier tour des individuels le jeudi 11 avril…

« Maître Sibor »


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

DÉFIS TT, classements après la douzième période

CHALLENGE PAR POINTS

Un petit rappel.

Dans ce classement c’est le nombre matches gagnés dans l’échelle qui compte – au maximum 6 par période et donc 21 points par période -

Ils ont dépassé les 100 points dans le challenge par points


1 DUBELLAY………………..119pts

2 CHATAIN………………….113pts

3 HERREROS………………93pts

4 BIELER……………………..90pts

5 TOLEDANO……………..84pts

6   LARDAN ………………..58pts

7 PAPAZIAN………………..52pts

8 LEE…………………………..35pts

9 DAHAN…………………..24pts

10  MAGUE…………………24pts

HORS CLASSEMENT :  DEGUSSEAU (4PTS), PEAUGER (53PTS), GAURET (49PTS, ROUSSEL (41PTS),PERRIN (7PTS)

CHALLENGE DES MAJORS
Un petit rappel
Un « Major » est celui qui occupe la première place dans l’échelle. Une première place rapporte 2 points. Voir article 8 du règlement ici http://acelcouzon.com/tennis-de-table/defis-tennis-de-table/les-defis-tennis-de-table-le-reglement/

1  DUBELLAY……………………4pts

2 CHATAIN…………………………4pts

3 HERREROS …………………….2pts

3 ROUSSEL………………………2pts

4 PAPAZIAN …………………….2pts

HORS CLASSEMENT

GAURET 2PTS

La treizième période commence ce lundi 15  avril, à vos services !

Le ResCom


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter