SPONSORS

bouchcouz-1 theatre-des-bords-de-saone carte-samelec encartacelsite2017-h epis-tete grafpik-recto regal-palais_recto carte_dada

TENNIS DE TABLE, belle victoire à Villlefranche

ACEL 37, VILLEFRANCHE 17

Le capitaine entame la remontée de son équipe

Pierre CHATAIN , avec 3 parties gagnées, a su profité d’un forfait simple de l’équipe adverse pour engranger des points. Il est suivi par Jean-Marc PAPAZIAN qu a aussi gagné ses trois simples et un double.

Jean-Marc gagne ses trois simples et le double

Etienne HERREROS , 2 simples et un double gagnes, et MicheL BIELER, un double gagné, ont complété un score qui permet à ACEL 1 de s’éloigner de la zone de relégation, il faudra confirmer contre LYON 3 VILLETTE PAUL BERT, le dimanche 22 mars.

« Maître Sibor »


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

ROLLER, reprise des cours

Ce lundi 9 mars à 17h

Etienne s’est bien remis de ses blessures et vous attend salle Joseph Chatain à Couzon.

Premier cours à 17h, deuxième cours à 18h

Le ResCom’


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

TENNIS DE TABLE, une équipe de choc

JULIEN, MAXIME, NICOLAS marquent leur territoire

L’ACEL a inscrit une équipe dans le Championnat du Rhône de Semaine, et elle commence très fort avec deux larges victoires, 19-11 à STE-FOY et 20-10 contre CHAZAY.

A Couzon, salle Joseph Chatain ils n’ont laissé que trois sets à l’équipe de CHAZAY.

Ils ont rendez-vous ce mardi 10 mars à CHARBONNIÈRES .

Le ResCom’


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

ÉCHECS

Le Français Maxime Vachier-Lagrave participera finalement au tournoi des candidats au titre de champion du monde d’échecs, suite au retrait de Teimour Radjabov. ❤️ Une info à Partager et/ou Liker !

Découvrez l’annonce officielle sur le site de la FIDE https://lnkd.in/grwxvQu

La compétition se déroulera du 15 mars au 5 avril 2020.

Afficher la suite


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter

ÉCOLECH, classements des défis 4ème période

Les blancs jouent et font mat en 2 coups

GROUPE « A », ÉLITE

Challenge par poins

1 PIERRE Meïta,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,44pts

2 PIERRE Yuann…………………….40pts

3 SAMPOL Vincent………………….21pts

4 DAUJAT Alexandre……………….19pts

5 RAYNAUD Siméon…………………18pts

6 BÉHAGHEL Léna…………………….14pts

En cas d’égalité aux points, c’est le nombre de défis joués qui permet le départage, en cas de nouvelle égalité, le départage est fait au nombre de défis  gagnés.


Challenge des Majors

1 PIERRE Méita………4pts

2 PIERRE Yuann……..4pts

Les blancs jouent de font mat en 2  coups

GROUPE B

Challenge par points

1 GUILLOT Catherine ………………….35pts

2 KAPLIN Roman………………………….22pts

3 CHARRIER Arno………………………..20pts

4 YARD Léa………………………………15pts5***

5 DAHAN Achille………………………12pts

6 YARD Capucine………………………8pts***

7 GOISET Arthur ……………………….7pts***

8 BESSAC Monique…………………..6pts***


Challenge des Majors

Il vient de détrôner la grande Catherine !

1 GUILLOT Catherine…………………….6pts

2 Roman KAPLIN…………………………..2pts


La 5ème période débute ce mardi  10 mars 2020

« Maître Sibor »


Vous aimez ? Partagez !
  • Print
  • Facebook
  • RSS
  • Twitter